Участник Сколково

В России создадут открытый реестр экспертов градостроительства

Дата публикации: 08.09.2015

В НОПРИЗ состоялось заседание комитета по экспертизе и аудиту, на котором были озвучены основные тезисы по теме архитектурно-строительного проектирования для формирования Стратегии инновационного развития строительной отрасли России на период до 2030 года.

Члены Совета НОПРИЗ выступили с предложениями по созданию и порядку ведения реестра экспертов, а также выданных заключений органами государственной и негосударственной экспертизы. В частности, было предложено установить единый порядок контроля деятельности организаций, осуществляющих как негосударственную, так и государственную экспертизы. Контролировать данный процесс будет Минстрой. Кроме того, по мнению членов совета, необходимо установить единый порядок ведения открытого реестра выданных заключений как негосударственной, так и государственной экспертиз, а также создать открытый реестр самих экспертов, вести который будет Минстрой России.

Предложение по созданию открытого реестра экспертов поддержала заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, которая отметила, что все профессиональное сообщество должно работать на результат, которым являются качество и безопасность построенных объектов. «Технический заказчик, открывая реестр, должен иметь возможность выбора экспертной организации с квалифицированными экспертами», − уточнила она.

В части возможности расширения перечня объектов, подлежащих экспертизе, путем включения в него технического перевооружения, членами комитета принято решение о подготовке законопроекта, предусматривающего внесение изменений в ст. 49 Градостроительного кодекса РФ.

Поделиться новостью:
© «Группа компаний «Эфекс» 2001 — 2023. Все права защищены.