+7 (922) 751-11-00
Дорожную карту внедрения технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling) в области строительства в России планируется разработать до конца года. Новость сообщили в ходе совещания, посвященного BIM-технологиям.
"Для внедрения информационного моделирования запущены пилотные проекты, на которых планируется отработать все нюансы применения этой технологии на практике. Эту работу Минстрой будет проводить совместно со строителями, архитекторами, проектировщиками. Для организации всего процесса мы определили ведущий институт - ЦНИИП Минстроя России, который будет отвечать за подготовку дорожной карты по внедрению информационного моделирования в практику строительной отрасли России. Дорожную карту планируется подготовить к концу года совместно с Главгосэкспертизой и всем экспертным сообществом", - сообщил Леонид Ставицкий.
До конца года планируется провести экспертизу 23 пилотных BIM-проектов, проанализировать полученный опыт, доложить в Правительство результаты этой работы и приступить к корректировке нормативной базы в целях создания условий для массового применения в России BIM-технологий. До конца 2015 года планируется создать классификатор строительных материалов, изделий и конструкций, включающий 70 тыс. позиций.
В 2016 году начнется активное распространение применения BIM-технологий в строительстве, а в 2017 году планируется завершить внесение всех необходимых изменений в нормативную базу и приняты стандарты использования технологий цифрового информационного моделирования в проектировании и строительстве.
Информационная модель является надежным источником информации не только для проведения экспертизы и строительных работ, но и для эксплуатации и модернизации объектов строительства. "Модель дает возможность рассчитать стоимость всего жизненного цикла здания, принимать эффективные решения на всех его стадиях, управлять объектом", - сказал руководитель Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко.
Источник: minstroyrf.ru